UNIVERSITÄT DES SAARLANDES FACHRICHTUNG 6.1 – MATHEMATIK Prof. Dr. Ernst Albrecht Dipl.-Math. Natalie Marx �

Informationsblatt zur Analysis II

Sommersemester 2006

Termine und Ansprechpartner

• Vorlesung: Mo. von 11-13 Uhr in Hörsaal I und Mi. von 11-13 Uhr in Hörsaal III, Gebäude E2 5.

• Dozent: Prof. Dr. Ernst Albrecht, Zi. 201 in Gebäude E2 4, Tel. 0681/302 3256. Sprechstunde: Mo. von 14-16 Uhr und nach Vereinbarung.

• Mitarbeiterin: Dipl.-Math. Natalie Marx, Zi. 225 in Gebäude E2 4, Tel. 0681/302 2556. Sprechstunde: Do. von 15-16 Uhr.

Übungen und Übungsgruppen

• Jeden Mittwoch vor der Vorlesung wird ein Übungsblatt mit Aufgaben zum aktuellen Stoff der Vorlesung ausgegeben. Sie haben jeweils eine Woche Zeit, diese zu lösen.

• Die bearbeiteten Aufgaben sind mittwochs von 11.00 bis 11.10 Uhr im Hörsaal der Vorlesung abzugeben. Alternativ können Sie die Übungen mittwochs bis 11.10 Uhr in den mit ’Analysis II SS 06’ gekennzeichneten Briefkasten in Gebäude E2 5 (Untergeschoss) einwerfen.

• Jeder Übungszettel muss gut sichtbar mit dem Namen der/des Studierenden sowie Ort und Zeit ihrer/seiner Übungsgruppe versehen sein. Andernfalls besteht kein Anspruch auf Korrektur.

• Die Übungen können alleine oder in Zweiergruppen abgegeben werden. Zweiergruppen können nur aus Teilnehmern der gleichen Übungsgruppe gebildet werden.

• Die korrigierten Aufgaben werden in der folgenden Übungsstunde besprochen. Die Übungsaufgaben sind kein Selbstzweck. Sie geben Ihnen Gelegenheit, den in der Vorlesung vermittelten Stoff anzuwenden und zu vertiefen. Außerdem dienen sie Ihrer Vorbereitung auf die Klausuren. Wir raten Ihnen daher dringend, die Aufgaben selbstständig zu bearbeiten.

• Die (vorläufigen) Termine der Übungsgruppen sind:

Wochentag Uhrzeit  Raum
Freitag  14-16  SR 3
Freitag  16-18  SR 3
Montag  9-11 Zeichensaal
Montag 14-16 SR 3
Montag  16-18 Zeichensaal
Dienstag  14-16 Zeichensaal
Dienstag  16-18 Zeichensaal

Allerdings werden nicht alle Übungsgruppen, sondern nur die mit den höchsten Teilnehmerzahlen angeboten. Der Zeichensaal befindet sich in Gebäude E2 5 im Untergeschoss, der SR 3 in Gebäude E2 4 im ersten Stock.

Klausuren

Es werden zwei Klausuren angeboten:

1. Klausur am Montag, den 24.07.2006, 9-12 Uhr,

2. Klausur am Montag, den 09.10.2006, 9-12 Uhr.

Leistungsnachweis

Um für diese Veranstaltung einen Leistungsnachweis zu erwerben, müssen folgende Voraussetzungen erfüllt sein:

(i) erfolgreiche Teilnahme am Übungsbetrieb, d.h

• durchgehende Anwesenheit in den Übungsgruppen; es besteht also Anwesenheitspflicht (außer in begründeten Ausnahmefällen),

• ernsthafte Bearbeitung von mindestens 75 % der Übungsaufgaben,

• mindestens 50 % der möglichen Übungspunkte,

• aktive Mitarbeit in den Übungsgruppen; d.h. Vorstellung der von Ihnen erarbeiteten

Lösungen, und (ii) Bestehen einer Klausur. Das Bestehen einer Klausur alleine - ohne erfolgreiche Teilnahme an den Übungen - berechtigt nicht zum Erwerb eines Leistungsnachweises!

Internetseite

Zu dieser Vorlesung gibt es auch eine Internetseite unter

            www.math.uni-sb.de/~ag-albrecht/ss06/ana2/ana2.html

Dort sind die wichtigsten Informationen noch einmal aufgeführt. Zudem werden dort alle Informations- und Übungsblätter in ps- und pdf-Format abgelegt.