UNIVERSITÄT DES SAARLANDES FACHRICHTUNG 6.1 - MATHEMATIK

Prof. Dr. Ernst Albrecht

�

Mathematik für Studierende der Biologie und des Lehramts

Chemie (WS 2006/2007) Informationsblatt zur Hauptklausur

Ort und Zeit

Die Klausur findet am Freitag, den 23.02.2007, von 9:00 bis 11:00 Uhr in den Hörsälen 1 und 2 des Mathematik-Gebäudes E 25 statt.

Zulassung und Anmeldung

Zugelassen ist, wer die auf auf dem ersten Informationsblatt angegebenen Zulassungsbedingungen erfüllt hat. Aus organisatorischen Gründen ist es notwendig, daß Sie sich anmelden, wenn Sie an der Klausur teilnehmen wollen. Dies ist in den Übungsgruppen bis zum 16.02.2007 möglich.

Stoffumfang und Art der Klausur

Die Klausur umfaßt den Stoff der Vorlesung bis einschließlich 14.02.2007.

Hilfsmittel, Papier, Schreibgerät

Als Hilfsmittel ist ein (evt. beidseitig) handbeschriebenes, mit Name und Matrikelnummer versehenes DIN-A4-Blatt zugelassen; Kopien werden direkt eingezogen. Das Hilfsblatt muß mit der Klausur und den Schmierblättern abgegeben werden und wird nicht mehr zurückgegeben. Außer diesem Blatt dürfen Sie nur Ihre mit Ihrem Namen versehene Vorlesungsmitschrift verwenden, wenn sie in abgehefteter Form (in einem Ringbuch, Schnellhefter oder Ordner) vorliegt.

Taschenrechner und sonstige elektronische Geräte, Formelsammlung, fliegende Blätter u.ä. sind nicht erlaubt.

Papier für Zwischenrechnungen (Schmierpapier) wird gestellt. Sie dürfen nur Dauerschreiber oder Füller verwenden. Aufgaben, die mit Bleistift oder farbigen (vor allem roten) Stiften bearbeitet sind, werden nicht gewertet.

Täuschungsversuche

Jeder Täuschungsversuch endet mit sofortigem Ausschluß von der Prüfung und wird mit Null Punkten bewertet. Als Täuschungsversuch zählen u.a. eingeschaltete Mobil-Telefone und Verwenden nicht erlaubter Hilfsmittel.

Ausweise

Bringen Sie zwecks Personenkontrolle Ihren Personalausweis/Reisepass und Studentenausweis zur Klausur mit.

Klausurergebnisse und -einsicht

Die Ergebnisse der Klausur werden sobald wie möglich sowohl am schwarzen Brett in Gebäude E 25 aushängen als auch auf unserer Internetseite stehen. Sie haben die Möglichkeit, Ihre korrigierte Klausur einzusehen. Ort und Zeit dieser Klausureinsicht werden noch angegeben.