UNIVERSITÄT DES SAARLANDES FACHRICHTUNG 6.1 - MATHEMATIK

Prof. Dr. Ernst Albrecht

�

Mathematik für Studierende der Biologie und des Lehramts

Chemie (WS 2006/2007) Informationsblatt zur Zwischenklausur

Ort und Zeit

Die Zwischenklausur findet am Mittwoch, den 20.12.2006, von 16.15 bis 18.00 Uhr in Hörsaal 3 des Mathematik-Gebäudes E 25 statt.

Zulassung und Anmeldung

Es gibt keine Zulassungsbeschränkung. Aus organisatorischen Gründen ist es aber notwendig, daß Sie sich anmelden, wenn Sie an der Klausur teilnehmen wollen. Dies ist in den Übungsgruppen bis zum 13.12. möglich.

Stoffumfang und Art der Klausur

Die Klausur umfaßt den Stoff der Vorlesung bis einschließlich 13.12. Es handelt sich um eine Klausur, bei der zu jeder Frage mehrere Antworten angegeben werden, unter denen die richtigen angekreuzt werden müssen. Hierbei werden richtige Antworten mit einem Punkt, falsche mit einem Punkt Abzug und unbeantwortete Fragen mit 0 Punkten bewertet. Alle Punkte, die über der auf dem Klausurblatt angegebenen Bestehensgrenze liegen, werden auf die Hauptklausur angerechnet. Die für die Scheinvergabe entscheidende Hauptklausur darf auch bei nicht bestandener Zwischenklausur mitgeschrieben werden.

Hilfsmittel, Papier, Schreibgerät

Als Hilfsmittel ist nur ein (evt. beidseitig) handbeschriebenes, mit Name und Matrikelnummer versehenes DIN-A4-Blatt zugelassen; Kopien werden direkt eingezogen. Das Hilfsblatt muß mit der Klausur und den Schmierblättern abgegeben werden und wird nicht mehr zurückgegeben. Taschenrechner, Formelsammlung, Vorlesungsskripte u.ä. sind nicht erlaubt. Papier für Zwischenrechnungen (Schmierpapier) wird gestellt. Sie dürfen nur Dauerschreiber oder Füller verwenden. Aufgaben, die mit Bleistift oder farbigen (vor allem roten) Stiften bearbeitet sind, werden nicht gewertet.

Täuschungsversuche

Jeder Täuschungsversuch endet mit sofortigem Ausschluß von der Prüfung und wird mit Null Punkten bewertet. Als Täuschungsversuch zählen u.a. eingeschaltete Mobil-Telefone und Verwenden nicht erlaubter Hilfsmittel.

Ausweise

Bringen Sie zwecks Personenkontrolle Ihren Personalausweis/Reisepass und Studentenausweis zur Klausur mit.

Klausurergebnisse und -einsicht

Die Ergebnisse der Klausur werden sobald wie möglich sowohl am schwarzen Brett in Gebäude E 2small 5 aushängen als auch auf unserer Internetseite stehen. Sie haben die Möglichkeit, Ihre korrigierte Klausur einzusehen. Ort und Zeit dieser Klausureinsicht werden noch angegeben.