UNIVERSITÄT DES SAARLANDES FACHRICHTUNG 6.1 – MATHEMATIK Prof. Dr. Ernst Albrecht Dipl.-Math. Natalie Marx �

Informationsblatt zur Mathematik für Studierende der

Biologie und des Lehramtes Chemie

Wintersemester 2006/2007

Termine und Ansprechpartner

• Vorlesung: Mi von 14-16 Uhr in Hörsaal II, Gebäude E2 5.

• Dozent: Prof. Dr. Ernst Albrecht, Zi. 201 in Gebäude E2 4, Tel. 0681/302 3256. Sprechstunde: Mo. von 14-16 Uhr und nach Vereinbarung.

• Mitarbeiterin: Dipl.-Math. Natalie Marx, Zi. 225 in Gebäude E2 4, Tel. 0681/302 2556. Sprechstunde: Do. von 15-16 Uhr.

Übungen und Übungsgruppen

• Jeden Mittwoch vor der Vorlesung wird ein Übungsblatt mit Aufgaben zum aktuellen Stoff der Vorlesung ausgegeben. Sie haben jeweils eine Woche Zeit, diese zu lösen.

• Die bearbeiteten Aufgaben sind mittwochs von 14.00 bis 14.10 Uhr im Hörsaal der Vorlesung abzugeben. Alternativ können Sie die Übungen mittwochs bis 14.10 Uhr in den mit ’Mathe für Biologen WS 06/07’ gekennzeichneten Briefkasten in Gebäude E2 5 (Untergeschoss) einwerfen.

• Jeder Übungszettel muss gut sichtbar mit dem Namen der/des Studierenden sowie Ort und Zeit ihrer/seiner Übungsgruppe versehen sein. Andernfalls besteht kein Anspruch auf Korrektur.

• Die Übungen können alleine oder in Zweiergruppen abgegeben werden. Zweiergruppen können nur aus Teilnehmern der gleichen Übungsgruppe gebildet werden.

• Die korrigierten Aufgaben werden in der folgenden Übungsstunde besprochen. Die Übungsaufgaben sind kein Selbstzweck. Sie geben Ihnen Gelegenheit, den in der Vorlesung vermittelten Stoff anzuwenden und zu vertiefen. Außerdem dienen sie Ihrer Vorbereitung auf die Klausuren. Wir raten Ihnen daher dringend, die Aufgaben selbstständig zu bearbeiten.

• Die Termine der Übungsgruppen sind:

Wochentag Uhrzeit  Raum
Montag 8-10 Zeichensaal
Donnerstag 16-18  Zeichensaal
Freitag 14-16 SR 5
Freitag  16-18 wird noch bekannt gegeben

Der Zeichensaal befindet sich in Gebäude E2 5 im Untergeschoss, der SR 5 in Gebäude E2 4 im ersten Stock.

Klausuren

Es werden zwei Klausuren angeboten:

1. Klausur am Donnerstag, den 23.02.2007, 9-11 Uhr,

2. Klausur am Donnerstag, den 12.04.2007, 14-16 Uhr.

Leistungsnachweis

Um für diese Veranstaltung einen Leistungsnachweis zu erwerben, müssen folgende Voraussetzungen erfüllt sein:

(i) erfolgreiche Teilnahme am Übungsbetrieb, d.h

• durchgehende Anwesenheit in den Übungsgruppen; es besteht also Anwesenheitspflicht (außer in begründeten Ausnahmefällen),

• ernsthafte Bearbeitung von mindestens 75 % der Übungsaufgaben,

• mindestens 50 % der möglichen Übungspunkte,

• aktive Mitarbeit in den Übungsgruppen; d.h. Vorstellung der von Ihnen erarbeiteten

Lösungen, und (ii) Bestehen einer Klausur. Das Bestehen einer Klausur alleine - ohne erfolgreiche Teilnahme an den Übungen - berechtigt nicht zum Erwerb eines Leistungsnachweises!

Internetseite

Zu dieser Vorlesung gibt es auch eine Internetseite unter

      www.math.uni-sb.de/~ag-albrecht/ws06 07/MfB-LA-C/MBLAC-ueb.html

Dort sind die wichtigsten Informationen noch einmal aufgeführt. Zudem werden dort alle Informations- und Übungsblätter in ps- und pdf-Format abgelegt.