Universität des Saarlandes FR 6.1, Mathematik Johannes Lengler �

Hinweise zur Hauptklausur in MfB, Wintersemester 2009/10

• Die Klausur findet am Fr, 12.02.2010, von 9:00-12:00 Uhr, in den Hörsälen I und II der Mathematik statt. Bitte seien Sie schon um 8:45 Uhr anwesend, damit Sie genug Zeit haben, Ihren Sitzplatz zu finden, sodass die Klausur pünktlich starten kann.

• Die Klausur besteht aus 12 Aufgaben zu je 5 Punkten. Die Klausur ist bestanden mit 30 Punkten.

• Die Liste der Teilnahmeberechtigten wird zu Beginn der Klausurwoche auf die Homepage der Vorlesung gestellt. Bitte überprüfen Sie, dass Sie auf dieser Liste stehen.

• Klausurrelevant sind die Kapitel 1-9 der Vorlesung.

• Bringen Sie Papier, Schreibgerät und einen Lichtbildausweis (beispielsweise Ihren Studentenausweis) zur Klausur mit.

• Handys sind in der Klausur streng verboten.

• Bücher oder Skripte sind als Hilfsmittel nicht erlaubt. Sie dürfen jedoch maximal zwei (beidseitig) handbeschriebene DinA4-Blätter mitnehmen. Versehen Sie diese deutlich mit Ihrem Namen. Die Blätter werden mit der Klausur abgegeben.

• Des Weiteren ist als Hilfsmittel ein Taschenrechner erlaubt, sofern er nicht programmierbar und nicht graphikfähig ist und über kein Computeralgebrapaket verfügt.

• Die Klausureinsicht wird voraussichtlich in der darauf folgenden Woche stattfinden. Auf Wunsch erhalten Sie Ihre DinA4-Blätter in der Klausureinsicht zurück.