Universität des Saarlandes FR 6.1, Mathematik Johannes Lengler �

Hinweise zur Zwischenklausur in MfB, Wintersemester 2009/10

• Die Klausur findet am Sa, 12.12.2009, von 10:00-12:00 Uhr, in den Hörsälen I und II der Mathematik statt. Bitte seien Sie schon um 9:45 Uhr anwesend, damit Sie genug Zeit haben, Ihren Sitzplatz zu finden, sodass die Klausur pünktlich starten kann.

• Die Teilnahme an der Klausur ist freiwillig.

• Die Zwischenklausur besteht aus 8 Aufgaben zu je 5 Punkten. Die Klausur ist bestanden mit 20 Punkten.

• Wenn Sie die Zwischenklausur bestehen, erhalten Sie in der Hauptklausur 3 Bonuspunkte. Darüberhinaus erhalten Sie für jeden Punkt, der über 20 Punkte hinausgeht, in der Hauptklausur 0, 6 Bonuspunkte (abgerundet). Beispielsweise erhalten Sie mit 27 Punkten in der Zwischenklausur 3+7·0, 6 = 7, 2, also abgerundet 7 Bonuspunkte für die Hauptklausur. In der Hauptklausur benötigen Sie 30 Punkte zum Bestehen.

• Teilnahmeberechtigt sind alle, die bisher Übungen abgegeben haben.

• Klausurrelevant sind die Kapitel 1-5 der Vorlesung.

• Bringen Sie Papier, Schreibgerät und einen Lichtbildausweis (beispielsweise Ihren Studentenausweis) zur Klausur mit.

• Handys sind in der Klausur streng verboten.

• Bücher oder Skripte sind als Hilfsmittel nicht erlaubt. Sie dürfen jedoch maximal zwei (beidseitig) handbeschriebene DinA4-Blätter mitnehmen. Versehen Sie diese deutlich mit Ihrem Namen. Die Blätter werden mit der Klausur abgegeben.

• Des Weiteren ist als Hilfsmittel ein Taschenrechner erlaubt, sofern er nicht programmierbar und nicht graphikfähig ist und über kein Computeralgebrapaket verfügt.

• Die Klausureinsicht wird voraussichtlich in der darauf folgenden Woche stattfinden. Auf Wunsch erhalten Sie Ihre DinA4-Blätter in der Klausureinsicht zurück.