Mathematik für Informatiker 1
Inhaltsverzeichnis
- Die Einsicht findet am Donnerstag, 29.10.20, 10 - 11 Uhr, im Foyer, Geb. E2 5 statt.
- Die Ergebnisse wurden an die Prüfungssekretariate übermittelt.
Die Themen der Vorlesung sind die Folgenden:
- Mengen, Logik, Beweismethoden, Abbildungen, Äquivalenzrelationen und Kongruenzen, Euklidischer Algorithmus und Chinesischer Restsatz.
- Reelle Zahlen, Konvergenz, komplexe Zahlen, Reihen.
- Funktionen: Stetigkeit, Differenzierbarkeit, lokale Extrema und Mittelwertsatz, Newtonverfahren, asymptotisches Verhalten.
- Integration: Riemannsche Summen, Stammfunktion, Taylorformel.
- Konvergenz von Funktionenfolgen, Taylorreihe.
Die Vorlesung richtet sich an Studenten der Informatik im ersten Semester. Es werden keine Kenntnisse vorausgesetzt.
Oliver Labs, Frank-Olaf Schreyer | Mathematik für Informatiker Teil 1, 2 und 3 | Vorlesungsskript | 2013 |
Otto Forster | Analysis I | Springer | 2012 |
Konrad Königsberger | Analysis I | Springer | 2003 |
Wolff, Hauck, Küchlin | Mathematik für Informatik und Bioinformatik | Springer | 2004 |
Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekannt gegeben.
Vorlesungsskript:
- 4 SWS Vorlesungen, 2 SWS Übungen
- 9 Leistungspunkte
- 60 Stunden Kontaktzeit für die Vorlesungen.
- 30 Stunden Kontaktzeit für die Übungen
- 180 Stunden Selbststudium.
Die Vorlesungen finden Mittwochs und Freitags 10-12 Uhr in Günter-Hotz-Hörsaal, Geb. E2 2 statt .
Wöchentlich werden jeweils mittwochs in der Vorlesung Übungsblätter ausgeteilt, die bis zum darauffolgenden Mittwoch bearbeitet und vor der Vorlesung abgegeben werden sollen. Die Blätter werden in den Übungsstunden korrigiert und bepunktet zurückgegeben.
Um einen Schein zu erhalten, sind die folgenden Kriterien zu erfüllen.
- Regelmäßige Teilnahme an der Vorlesung und den Übungen.
- Präsentation der eigenen Aufgaben und aktive Teilnahme in den Übungen.
- Erreichen von mindestens 50% der Punkte in den Übungen.
- Bestehen der Vorklausur oder Nachklausur.
Klausurtermine:
Vorklausur: Fr, 14.02.2020, 9 Uhr - 12 Uhr, Günter-Hotz HS, HS I, HS II, HS III
Nachklausur: Do, 02.04.2020, 9 Uhr - 12 Uhr, Günter-Hotz HS, HS I, HS II, HS III
Es wird 20 Übungsgruppen geben. Die Gruppeneinteilung für die Übungen finden Sie unter folgendem Link: Gruppeneinteilung (Stand: 29.10.19).
Übungstermine:
Gruppe | Termin | Raum | Tutoren | Briefkasten |
Gruppe 1: | Mo, 8.15-10.00 | SR 10 (Zi. 316, Geb. E2.4) | Lisa | 29 |
Gruppe 2: | Mo, 8.15-10.00 | Zeichensaal (U.39, Geb. E2.5) | Sascha | 35 |
Gruppe 3: | Mo, 10.15-12.00 | SR 10 (Zi. 316, Geb. E2.4) | Michael | 41 |
Gruppe 4: | Mo, 10.15-12.00 | Zeichensaal (U.39, Geb. E2.5) | Eileen | 55 |
Gruppe 5: | Mo, 12.15-14.00 | SR 10 (Zi. 316, Geb. E2.4) | Lars | 56 |
Gruppe 6: | Mo, 12.15-14.00 | Zeichensaal (U.39, Geb. E2.5) | Aziz | 57 |
Gruppe 7: | Di, 8.15-10.00 | SR 6 (217, Geb. E2.4) | Wladimir | 58 |
Gruppe 8: | Di, 8.15-10.00 | Zeichensaal (U.39, Geb. E2.5) | Steven | 59 |
Gruppe 9: | Di, 10.15-12.00 | SR 6 (217, Geb. E2.4) | Wladimir | 58 |
Gruppe 10: | Di, 10.15-12.00 | Zeichensaal (U.39, Geb. E2.5) | Kai | 60 |
Gruppe 11: | Di, 12.15-14.00 | SR 6 (217, Geb. E2.4) | Kai | 60 |
Gruppe 12: | Di, 12.15-14.00 | Zeichensaal (U.39, Geb. E2.5) | Simon | 61 |
Gruppe 13: | Mi, 8.15-10.00 | SR 10 (Zi. 316, Geb. E2.4) | Eileen | 55 |
Gruppe 14: | Mi, 12.15-14.00 | SR 10 (Zi. 316, Geb. E2.4) | Michael | 41 |
Gruppe 15: | Do, 8.15-10.00 | Zeichensaal (U.39, Geb. E2.5) | Steven | 59 |
Gruppe 16: | Do, 14.15-16.00 | SR 10 (Zi. 316, Geb. E2.4) | Aziz | 57 |
Gruppe 17: | Fr, 12.15-14.00 | SR 10 (Zi. 316, Geb. E2.4) | Kai | 60 |
Gruppe 18: | Fr, 12.15-14.00 | SR 6 (217, Geb. E2.4) | Vincent | 62 |
Gruppe 19: | Fr, 14.15-16.00 | SR 10 (Zi. 316, Geb. E2.4) | Nico | 63 |
Gruppe 20: | Fr, 14.15-16.00 | SR 6 (217, Geb. E2.4) | Wladimir | 58 |
Sprechstunden: Es werden zu folgenden Terminen Sprechstunden im Gruppenarbeitsraum 317, 2. OG, Geb. E2 4 angeboten.
Tutor | Zeit |
Sascha | Fr, 8.30-9.30 |
Lisa | Di, 10.00-11.00 |
Lars | Fr, 13.00-14.00 |
Simon | Do, 12.00-13.00 |
Eileen | Mo, 9.00-10.00 |
Michael | Fr, 12.00-13.00 |
Steven | Mo, 9.00-10.00 |
Vincent | Fr, 14.00-15.00 |
Übungsblätter:
Die Abgabe der Lösungen ist in den Briefkästen nebem dem Zeichensaal U.39, Geb. E2 5.
Übungsblatt | Abgabe | |
Blatt 0 | Sheet 0 | |
Blatt 1 | Sheet 1 | 30.10.19 |
Blatt 2 | Sheet 2 | 06.11.19 |
Blatt 3 | Sheet 3 | 13.11.19 |
Blatt 4 | Sheet 4 | 20.11.19 |
Blatt 5 | Sheet 5 | 27.11.19 |
Blatt 6 | Sheet 6 | 04.12.19 |
Blatt 7 | Sheet 7 | 11.12.19 |
Blatt 8 | Sheet 8 | 18.12.19 |
Blatt 9 | Sheet 9 | 08.01.20 |
Blatt 10 | Sheet 10 | 15.01.20 |
Blatt 11 | Sheet 11 | 22.01.20 |
Blatt 12 | Sheet 12 | 29.01.20 |
Ferienblatt | Sheet 13 |
|
Dr. Michael Hoff Zi. 428, Geb. E2 4 D-66123 Saarbrücken Tel. +49(0)681/302-3227 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. |